• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Летняя школа заставила меня осознать, насколько на самом деле важна аналитика данных в наши дни»

«Летняя школа заставила меня осознать, насколько на самом деле важна аналитика данных в наши дни»

В начале июля Международная лаборатория прикладного сетевого анализа (ANR-Lab) ВШЭ провела летнюю школу «Методы и инструменты анализа социальных сетей». Мероприятие, собравшее экспертов из разных стран, состоялось в онлайн-формате. Это уже 14-я летняя школа, организованная лабораторией за 10 лет работы.

Зачем нужна летняя школа по сетевому анализу

Распространение знаний об актуальных методах сетевого анализа является одной из важных целей деятельности лаборатории. Анализ социальных сетей — междисциплинарное направление, позволяющее изучать сети взаимодействий между различными объектами: людьми, организациями, институтами, странами, словами в текстах, текстами в интернете, а также выявлять скрытые закономерности. ANR-Lab регулярно проводит мероприятия, направленные на обмен исследовательским и прикладным опытом в сфере сетевого анализа, и летняя школа — один из наиболее эффективных способов быстро погрузиться в новую сферу.

Эта школа была задумана как точка сборки сообщества российских сетевых аналитиков и зарубежных коллег лаборатории. Организаторы школы ориентировались на продвижение экспертизы как внутри своего коллектива, так и за его пределами. 

Среди целей летней школы — 2023:

 создание внутренней контрольной точки для обмена экспертизой и обсуждения полученных результатов по реализуемому в этом году научному проекту;

 повышение квалификации сотрудников лаборатории в области методологии, методов и инструментов сетевого анализа;

 популяризация знаний в области сетевого анализа и продвижение этой методологии как научного направления среди широкой аудитории слушателей;

 продвижение прикладных исследовательских проектов в области сетевого анализа и их презентация широкой аудитории.

Пересечение целей по развитию научного потенциала коллектива лаборатории и привлечению внешних участников способствует продвижению ANR-Lab как центра экспертизы в области сетевого анализа.

Участники летней школы

К участию приглашались исследователи, заинтересованные в применении сетевого анализа в своей научной или практической работе. Количество слушателей не ограничивалось, требовалось лишь заполнить регистрационную форму. В итоге летняя школа собрала более 350 представителей академической и индустриальной среды: учащихся и сотрудников Вышки, других вузов России, стран СНГ и дальнего зарубежья, а также представителей рынка и некоммерческого сектора (производственные отрасли, онлайн-торговля, IT-банкинг, образование).

В качестве организаторов и лекторов в школе приняли участие ведущие зарубежные исследователи в области сетевого анализа — заслуженные профессора Университета Любляны и научные руководители ANR-Lab Анушка Ферлигой и Владимир Батагель, доцент Центра методологии и социальной информатики Университета Любляны Марьян Цугмас. Занятия вели заведующая лабораторией Дарья Мальцева, ее заместитель, старший научный сотрудник Ирина Павлова, научные сотрудники Илья Карпов, Тамара Щеглова, Арюна Ким, Александр Пахомов, аналитики Сергей Давыдов и Анна Семенова. Нужно отметить и выступления новых сотрудников лаборатории — стажеров-исследователей Василисы Ващенко и Лики Капустиной.

Слушатели познакомились с основами работы в программах для сетевого анализа Pajek, Gephi, VOSviewer и R. В тематических докладах обсуждались специальные области в сетевом анализе, разрабатываемые сотрудниками лаборатории, а именно сетевой кластеринг и блокмоделинг, сетевой анализ текстовых данных и качественный сетевой анализ. В отдельных слотах были представлены прикладные проекты, реализованные с применением методов сетевого анализа.

Более подробный тематический обзор мероприятий, организованных коллективом ANR-Lab в рамках школы, доступен здесь, а также в телеграм-канале лаборатории Nodes and Links.

Записанные лекции можно увидеть на YouTube-канале лаборатории.

Ирина Павлова, старший научный сотрудник, заместитель заведующего ANR-Lab

«Для тех, кто хочет использовать программы для сетевого анализа, мы рекомендуем к просмотру занятия про Pajek, Gephi, VOSviewer и R. Тем, кто интересуется современными разработками в области методологии сетевого анализа, советуем ознакомиться с докладами Марьяна Цугмаса, Василисы Ващенко и Ильи Карпова. А если вы хотите узнать про применение сетевого анализа в проектах, посмотрите доклады Сергея Давыдова и Лики Капустиной. Отдельной фишкой школы стал рассказ про качественный сетевой анализ — рекомендуем вам доклады пятого дня летней школы».

Дарья Мальцева, заведующая ANR-Lab

«Летние школы привлекают новую заинтересованную аудиторию, повышается квалификация наших сотрудников, мы делимся друг с другом и со слушателями нашим опытом исследований в области анализа социальных сетей. Так, летняя школа позволяет создавать уникальную интеллектуальную синергию, которая продвигает НИУ ВШЭ и ANR-Lab в качестве ведущего центра экспертизы по сетевому анализу. В этом году мы получили рекордное количество заявок со стороны внешних слушателей. Мы рады такому вниманию и надеемся, что сможем привлечь в орбиту деятельности лаборатории новых сотрудников, коллег и партнеров, а также студентов на магистерскую программу “Прикладная статистика с методами сетевого анализа”, формируя сообщество сетевых исследователей в России. Мы и дальше будем продолжать практику организации школ, не только летних».

Отзывы о школе по сетевому анализу оставили и ее участники.

Бхаранидхаран Джаякумар, Индия

«Приглашение на летнюю школу оказалось скрытым благословением. Раньше я никогда не посещал такую школу, и мне было любопытно узнать, что там происходит. Должен признать, что после пяти дней интенсивных лекций и обмена знаниями я стал гораздо больше ценить эту область анализа социальных сетей. Моей любимой темой среди многих (должен сказать, это сложный выбор) стало применение графовых нейронных сетей с программированием в Python и Pajek для визуализации. Сочетание теории и практики — идеально! Каждый спикер глубоко погружен в предмет, о котором рассказывал. Самым неожиданным уроком было то, что все можно представить как сеть. Это доказано каждым спикером посредством потрясающих визуализаций с помощью различных инструментов. Поистине изумительные визуальные эффекты, и это равносильно просмотру фильма!»

София Ларенс, Эстония

«Я благодарна за возможность принять участие в этой летней школе. Моя любимая секция была посвящена практическому использованию анализа данных и проведению исследований. Эта часть заставила меня осознать, насколько на самом деле важна аналитика данных в наши дни и что анализ социальных сетей может стать важным в любой области как учебы, так и работы. Я никогда раньше не сталкивалась с чем-то подобным, поэтому летняя школа оказалась для меня очень познавательной. Я никогда не задумывалась о существовании таких полезных инструментов и вообще о важности визуализации во всех сферах жизни. Несмотря на то что учеба давалась мне довольно тяжело, потому что все было новым, лекторы и организаторы всегда были готовы ответить на все вопросы и помочь нам лучше разобраться в теме!»

Вам также может быть интересно:

В Вышке прошла 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”

В этом году в школе приняли участие более 100 человек со всей России и из-за рубежа. Это уже 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”, ежегодно проводимая Центром языка и мозга ВШЭ. Ведущие специалисты рассказали о передовых разработках и исследованиях в области видеоокулографии.

Анализ данных и персонализированная медицина: как прошла школа по кардиогенетике

Недавно в Центре непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ состоялась летняя школа «Кардиогенетика: отсеквенирования к разработке кардиопанели». Программа была организована совместно с Институтом аналитического приборостроения РАН,Институтом спектроскопии Российской академии наук и компанией «Синтол».

Старшеклассники в академической культуре: как прошла VIII Летняя историко-филологическая школа ФГН ВШЭ

В конце августа в учебном центре «Вороново» состоялась VIII Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ), организованная факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ при поддержке Дирекции по работе с одаренными учащимися в рамках проекта «Расти с Вышкой» и экспертов Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами».

«Летняя школа по аналитике и Data Science — возможность получить информацию из первых уст»

В конце августа в Центре культур Вышки прошла летняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук. В ней приняли участие более 300 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС, X5 Group, Альфа-Банка, «Мегафона», «Дзена», VK, а также сотрудники ФКН.

«Интерес к приложениям машинного обучения в биоинформатике с каждым годом растет»

28–30 августа, накануне нового учебного года, факультет компьютерных наук ВШЭ провел четвертую летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике. В этом году на событие зарегистрировались 670 человек, более 300 посетили ее очно.

Итоги Международной летней школы — 2023 подвели в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

В августе в питерской Вышке завершилась Международная летняя школа. Участники прослушали курсы по политологии, русскому языку и финансам от преподавателей ВШЭ, а также познакомились с Северной столицей и исследовали ее достопримечательности в ходе культурной программы. Обучение прошли студенты из девяти стран, таких как Венесуэла, Китай, Вьетнам, Южная Корея, Япония, Италия, Германия, Узбекистан и Россия.

ФКН в четвертый раз проведет летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике

На факультете компьютерных наук Вышки с 28 по 30 августа пройдет летняя школа по машинному обучению в биоинформатике. В течение трех дней участников ждут лекции и семинары от ведущих специалистов в данной области из ВШЭ, Сколтеха, AIRI, МГУ, МФТИ, Genotek, Sber Artificial Intelligence Laboratory.

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по программной инженерии

В начале июля на факультете компьютерных наук Вышки проходила летняя школа по программной инженерии. Она стала правопреемницей школы по разработке мобильных приложений, которая проводилась на ФКН с 2015 по 2022 год. Партнерами мероприятия выступили «1С», Сбер, сообщество авторов игр «Индикатор» и IT-школа Samsung Innovation Campus.

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по предпринимательству

В начале июля факультет компьютерных наук Вышки провел II Летнюю школу по предпринимательству. Она была организована Центром практик, проектной работы и предпринимательства ФКН совместно с банком «Тинькофф», а также «Яндексом», Sber Student и банком «Открытие». В школе приняли участие более 40 студентов ФКН и других факультетов Вышки.

«Для ФДП ВШЭ летние школы — часть системы профориентации»

С 19 по 23 июня факультет довузовской подготовки ВШЭ совместно с факультетом креативных индустрий ВШЭ организовал летнюю школу «Медиаканикулы». Лекции и мастер-классы представили профессиональные журналисты и преподаватели Вышки.В программе приняли участие ученики 8–11-х классов, которые погрузились в мир медиа, обучаясь созданию текстов, аудио- и видеоконтента, проведению исследований.