Бакалавриат
2020/2021




Качественные методы в коммуникационных исследованиях
Статус:
Курс по выбору (Реклама и связи с общественностью)
Направление:
42.03.01. Реклама и связи с общественностью
Кто читает:
Школа коммуникаций
Где читается:
Факультет креативных индустрий
Когда читается:
4-й курс, 2, 3 модуль
Формат изучения:
без онлайн-курса
Преподаватели:
Запорожцева Людмила Евгеньевна
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
48
Программа дисциплины
Аннотация
Несмотря на возросшую популярность применения количественных методов и инструментов для работы с Big Data в коммуникационных исследованиях и PR-кампаниях, качественные методы как и прежде позволяют получить дополнительные инсайты в рамках исследования и содержательно насытить результаты количественного этапа. Цель данного курса заключается в том, чтобы представить студентам весь спектр качественных методов, применяемых в коммуникационных исследованиях сегодня. В рамках данного курса студенты не просто познакомятся с методами фокус-групп и интервью, но также приобретут практические советы по реализации этих методов для коммуникационных задач и извлечения из них содержательных инсайтов. На данном курсе студенты будут изучать данные методы согласно философии «learning by doing», то есть сразу применять эти методы в рамках практических заданий на искусственных примерах и анализировать релевантность применения данных методов, их ограничения и возможности. В совокупности студенты получат инструменты качественных исследований, не охваченные на основных курсах специализации.
Цель освоения дисциплины
- знакомство с широким спектром методов в качественных коммуникационных исследованиях; получение студентами практических навыков в применении современных качественных методов и подходов в исследованиях в профессиональной деятельности;
- умение применять результаты исследований с использованием качественных методов в профессиональной деятельности.
Планируемые результаты обучения
- Умеет сопоставлять бизнес-задачи и методы качественных исследований
- Знает основные характеристики методов качественных исследований
- Знает основные подходы к проведению интервью и фокус-групп
- Умеет проводить интервью и фокус-группы
- Умеет самостоятельно разрабатывать проективные упражнения
- Умеет писать гайды для интервью и фокус групп
- Умеет обрабатывать и интерпретировать результаты проективных упражнений
- Обладает навыками модерации
- Умеет общаться с разными типами участников
- Владеет инструментами проектирования CJM
- Умеет анализировать и интерпретировать результаты CJMN
- Знает определение, принципы JTBD
- Умеет анализировать результаты и предлагать идеи продукта для бизнеса
- Знает понятие знаковых систем
- Может сопоставить семиотический метод задачам бизнеса
- Умеет применять семиотический метод для решения соответствующих ему бизнес-задач
- Умеет применять креативные методы для решения бизнес-задач
- Знает понятие инсайта и типы инсайтов
- Умеет разрабатывать концепции позиционирования
- Владеет навыками организации и проведения воркшопов
- Знает правила, инструменты и упражнения
- Умеет подбирать методологию для разных бизнес-задач
Содержание учебной дисциплины
- Бизнес и качественные исследования; обзор методологийВведение в курс. Применение качественных исследований в бизнесе и профессиональной среде. Когда нужны качественные исследования, а когда нет. Значение качественных методов в коммуникационных исследованиях и разработке новых продуктов. Какие существуют методы в качественных исследованиях. Какие методы используются для каких целей. Характеристика каждого метода (ГИ, ФГД, этнографический метод, онлайн-этнография и др.).
- Глубинные интервью и фокус-группыГлубинные интервью. Определение. Разновидности глубинных интервью. Преимущества и недостатки использования метода. Применение метода. Фокус-группы: определение. Разновидности фокус-групп. Преимущества и недостатки использования метода. Применение метода.
- Проективные упражнения; написание гайдаЗачем нужны проективные упражнения. Когда необходимо применять проективные упражнения. Вербальные проективные методики. Невербальные проективные методики. Проблемы обработки и интерпретации данных. Самостоятельная разработка проективных упражнений. Написание гайда.
- Анализ проективных упражненийПодходы к анализу проективных упражнений.
- МодерацияНавыки модератора. Эмпатия как условие модерирования и понимания респондента. Модерация глубинных интервью. Модерация групповых исследований. Групповая динамика. Типы респондентов. Общение с разными типами участников. Модерирование глубинных интервью. Модерирование фокус-группы.
- Customer Journey MapПонятие Customer journey (map). Когда необходимо использовать CJM в бизнесе и в профессиональной деятельности. Основные правила и элементы CJM. Проектирование CJM. Инструменты проектирования CJM: оффлайн и онлайн. Анализ пути пользователя. Результаты проектирования пути.
- Jobs-to-be-doneОписание модели Jobs-to-be-done: определение, принципы. Когда необходимо применять JTBD. Преимущества и ограничения. User story vs Job story. Определение “работ”. Этапы JTBD. Правила проведения интервью. Поиск решений. Анализ результатов. Превращение идеи продукта в бизнес.
- Семиотический метод. ВведениеКогда применяется и какие задачи решает. Понятие знаковых систем. Денотация и коннотация. Бинарные оппозиции. Коды культуры.
- Семиотический метод. ПрименениеДинамика культуры. RDE модель кодов культуры. Тренды культуры. Семиотический квадрат.
- Креативные методыПонятие креативных исследований. Принципы креативных исследований. Применение результатов и ориентация на бизнес.
- Инсайт и его место в концепцииПонятие инсайта. Конструкция инсайта. Типы инсайтов.
- Разработка концепцииЧто такое ответ бренда и как его формулировать. Место инсайта в концепции позиционирования.
- ВоркшопыОпределение воркшопа. Смысл проведения воркшопов для бизнеса и профессиональной деятельности. Проведение воркшопов: правила, техническая сторона, инструменты и упражнения.
- Итоговый практический семинарИтоговый практический семинар, на котором студенты на кейсах учатся подбирать методологию для разных бизнес-задач из палитры методов, которыми овладели во время курса.
Промежуточная аттестация
- Промежуточная аттестация (3 модуль)0.5 * Активность на лекциях и семинарах + 0.5 * Итоговый проект
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
- Desai, P. (2002). Methods Beyond Interviewing in Qualitative Market Research. London: SAGE Publications Ltd. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=251305
- Saldaña, J. (2011). Fundamentals of Qualitative Research. New York: Oxford University Press. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=355780
- Walle, A. H. (2015). Qualitative Research in Business : A Practical Overview. Newcastle upon Tyne, United Kingdom: Cambridge Scholars Publishing. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=1014736
Рекомендуемая дополнительная литература
- Carson, D. (2001). Qualitative Marketing Research. London: SAGE Publications Ltd. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=593394