Бакалавриат
2020/2021![Цель освоения дисциплины](/f/src/global/i/edu/objectives.svg)
![Планируемые результаты обучения](/f/src/global/i/edu/results.svg)
![Содержание учебной дисциплины](/f/src/global/i/edu/sections.svg)
![Элементы контроля](/f/src/global/i/edu/controls.svg)
![Промежуточная аттестация](/f/src/global/i/edu/intermediate_certification.svg)
![Список литературы](/f/src/global/i/edu/library.svg)
Научная культура
Статус:
Курс по выбору (Медиакоммуникации)
Направление:
42.03.05. Медиакоммуникации
Кто читает:
Институт медиа
Где читается:
Факультет креативных индустрий
Когда читается:
2-й курс, 1, 2 модуль
Формат изучения:
без онлайн-курса
Язык:
русский
Кредиты:
3
Контактные часы:
44
Программа дисциплины
Аннотация
Курс «Научная культура» представляет собой введение в академическую работу. В рамках этой дисциплины студенты познакомятся с азами научной работы – как с академическим письмом, так и с научно-организационной деятельностью. Особый акцент делается на академическом письме – структуре научного текста, стиле, оформлению текста, а главное – справочного аппарата (ссылки, библиография). Студенты научатся корректно цитировать источники, подбирать литературу по теме своего исследования, узнают, почему введение – самая важная часть работы, и попробуют испытать себя в качестве начинающих исследователей медиа.
Цель освоения дисциплины
- Формирование у студентов представлений о научно-исследовательской деятельности и научно-организационной работе.
- Приобретение навыков аналитической работы, исследовательской работы и академического письма для написания собственных научных работ (курсовых и дипломных работ, рецензий, обзоров литературы, научных статей и проч.).
- Развитие навыков самостоятельного и критического мышления, способностей к научной дискуссии как письменной, так и публичной.
Планируемые результаты обучения
- Знает основные виды научной работы и дифференцирует их.
- Понимает специфику научных и научно-популярных мероприятий (конференций, ридинг-групп, научных семинаров).
- Понимает особенности научного руководства и консультирования.
- Понимает сущность и структуру научного исследования и знает функции каждого раздела научной работы.
- Ставить проблему исследования.
- Определяет актуальность, объект и предмет исследования.
- Выявляет цели, задачи исследовательской работы.
- Формулирует гипотезы, выбирает метод.
- Критически оценивает результат исследования.
- Способен работать с информацией.
- Строит план исследования.
- Качественно оформляет работу.
- Находит научную литературу и оценивает ее качество.
- Организовывает библиографический список.
- Работает с ненаучными источниками.
- Знает основные положения научной этики.
- Знает жанры научных текстов и способен их отличать.
- Разбирается в научных стилях.
- Понимает специфику академического языка и формулирует свои мысли в соответствии с ним.
- Владеет навыками работы с программой Word.
- Понимает особенности организации научных мероприятий (конференций, теоретических семинаров, ридинг-групп).
- Ведет самостоятельную исследовательскую деятельность.
- Знает специфику рецензирования научных работ и процесса оппонирования с коллегами.
Содержание учебной дисциплины
- Тема 1. Введение в академическую культуруВиды научной работы: исследования и публикации, научно-организационная работа. Конференции (виды конференций), научные семинары, ридинг-группы. Научно-популярные мероприятия. Научное руководство и консультирование.
- Тема 2. Структура научного исследованияСтруктура научной работы. План и правила оформления содержания. Значение введения; структура введения. Что должно быть в заключении и основной части работы. Функция приложений.
- Тема 3. Источники. Научно-справочный аппаратНаучно-справочный аппарат. Характеристики источников. Библиография – принципы организации. Типы оформления ссылочного аппарата. Ссылки: книга, журнальные публикации, словарная статья. Использование ненаучных источников. Допустимо ли читерство в науке.
- Тема 4. Стилистика и редактированиеЖанры научных текстов (статья, эссе, реферат). Академический язык. Простота и сложность научного языка. Стили научных текстов. Наиболее типичные стилистические ошибки. Работа в Word.
- Тема 5. Практическая работаОрганизация конференции, теоретического семинара и ридинг-группы. Самостоятельные научные исследования по теме курсовых работ. Чтение и обсуждение источников. Оппонирование и рецензирование.
Элементы контроля
- Работа на семинарахОсобенности накопления оценки за работу на семинарах: За активность на 1 одном семинаре можно получить 1 балл (плюс). Баллы за все семинары суммируются, оценка за семинарские занятия вычисляется в процентном соотношении от максимального количества баллов (оно соответствует количеству семинаров в рамках курса).
- Научное эссе
- Введение к курсовой
Промежуточная аттестация
- Промежуточная аттестация (2 модуль)0.25 * Введение к курсовой + 0.25 * Научное эссе + 0.5 * Работа на семинарах
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
- Как написать дипломную работу : гуманитарные науки : учеб.-метод. пособие, Эко, У., 2001
Рекомендуемая дополнительная литература
- Радаев, В.В. Как организовать и представить исследовательский проект. 75 простых правил / В.В. Радаев ; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономки». — 2-е изд. (эл.). — Электрон. текстовые дан. (1 файл pdf: 204 с.). — Москва : Изд. дом Высшей школы экономики, 2019. — Систем. требования: Adobe Reader XI , либо Adobe Digital Editions 4.5 ; экран 10'. - ISBN 978-5-7598-1469-6. - Текст : электронный. - URL: https://new.znanium.com/catalog/product/1040849 - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/1040849