Бакалавриат
2023/2024





Основы программирования на Python
Статус:
Курс обязательный (Химия)
Направление:
04.03.01. Химия
Где читается:
Факультет химии
Когда читается:
2-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения:
с онлайн-курсом
Онлайн-часы:
50
Охват аудитории:
для своего кампуса
Преподаватели:
Дейниченко Ксения Александровна
Язык:
русский
Кредиты:
4
Контактные часы:
22
Программа дисциплины
Аннотация
Язык программирования Python является одним из самых простых в освоении и популярных языков программирования. Данный язык является мощным инструментом анализа данных и может повысить эффективность практически любой деятельности в науке и индустрии. С помощью языка Python можно автоматизировать рутинные операции и обрабатывать объемы данных, на несколько порядков превышающие объемы, доступные для обработки вручную или с помощью электронных таблиц.Данный курс направлен на формирование компетенций в области понимания кода и написания собственных программ. В нем будут рассмотрены темы, которые необходимы для успешного освоения базовых типов данных и синтаксических конструкций Python, а также для подготовки к независимому экзамену по программированию начального и базового уровня.Дисциплина реализуется с помощью учебника «Python как иностранный» https://edu.hse.ru/course/view.php?id=133389
Цель освоения дисциплины
- Овладение студентами основами языка программирования Python, достаточными для понимания чужого кода и реализации собственных несложных программ.
Планируемые результаты обучения
- Создавать переменные, считывать информацию в переменные, обращаться к переменным.
- Работать со строками, применять индексацию и форматирование строк.
- Понимать ошибки, выданные программой, и исправлять их.
- Находить ошибки в чужом коде и исправлять их.
- Использовать логический тип данных, операторы сравнения, логические операторы.
- Писать собственные условные конструкции.
- Использовать циклы для обработки повторяющихся действий, прекращать работу цикла по условию.
- Использовать циклы для перебора последовательностей.
- Понимать логику работы цикла.
- Различать изменяемые и неизменяемые типы данных, понимать, какие методы работают с ними.
- Проводить операции над множествами, содержательно интерпретировать результаты.
- Создавать словарь и добавлять в него информацию, осуществлять поиск по словарю.
- Хранить и обращаться к данным внутри вложенных структур.
- Сортировать последовательности, сортировать словари по ключам и по значениям.
- Импортировать готовые функции и применять их.
- Писать собственные функции и применять их.
- Находить ошибки в чужих функциях и справлять их.
- Открывать и создавать текстовые файлы.
- Считывать, обрабатывать и анализировать информацию из файлов.
- Умеет работать в pandas
- Знает, как фильтровать, сортировать и группировать данные
- Умеет считать и интерпретировать описательные статистики
Содержание учебной дисциплины
- Введение в программирование. Основные типы данных. Создание переменных. Основные ошибки.
- Логический тип данных. Условные конструкции.
- Цикл while. Операторы break и continue. Использование else в цикле.
- Цикл for. Списки и кортежи. Функция map()
- Методы строк и списков. Срезы.
- Множества. Операции над множествами. Методы множеств.
- Словари. Методы словарей. Вложенные структуры данных.
- Сортировки, функция .sorted().
- Работа с функциями.
- Работа с текстовыми и табличными файлами.
Элементы контроля
- Контрольная-1Контрольная, основанная на Спецификации НЭ по Программированию 2022-23 года базового уровня. В контрольную входит задания, аналогичные части заданий варианта НЭ, на решение которых отводится 60 минут. Оценивается по 10-балльной шкале. Спецификация и демонстрационный вариант заданий опубликованы и доступны в курсе подготовки к НЭ по программированию. Подлежит обязательной пересдаче при ликвидации академической задолженности. Синхронный элемент контроля.
- Контрольная-2Контрольная, основанная на Спецификации НЭ по Программированию 2022-23 года базового уровня. В контрольную входит задания, аналогичные части заданий варианта НЭ, на решение которых отводится 60 минут. Оценивается по 10-балльной шкале. Спецификация и демонстрационный вариант заданий опубликованы и доступны в курсе подготовки к НЭ по программированию . Подлежит обязательной пересдаче при ликвидации академической задолженности. Синхронный элемент контроля. Если ваша дисциплина реализуется в формате онлайн: - Элемент контроля проводится с прокторингом - Платформу проведения элемента контроля определяет преподаватель - Время, длительности, количество слотов и распределение студентов по слотам определяет преподаватель и доводит до студентов - В время написания экзамена студенты обязаны включить камеры и демонстрацию экрана (всего экрана, а не отдельного окна). - лицо должно находиться в центре области обзора веб-камеры и занимать не менее 10% захватываемого камерой пространства на протяжении всего сеанса; - лицо должно быть освещено равномерно, источник освещения не должен быть направлен в камеру или освещать только одну половину лица; - волосы, одежда, руки или что-либо другое не должно закрывать область лица; - не разрешается надевать солнцезащитные очки, можно использовать очки только с прозрачными линзами; - сдающий должен находиться один в помещении во время сдачи экзамена с прокторингом; - сдающий обязан находиться в зоне видимости веб-камеры во время прохождения экзамена с прокторингом; - Если студент будет демонстрировать не весь экран, а только одно окно, то сначала последует предупреждение и просьба настроить демонстрацию всего экрана. В случае игнорирования предупреждения студент будет удален. - Проктор может попросить включить микрофон или показать рабочее место. Если вы не увидите сообщение проктора и не прореагируете на него, проктор продублирует свою просьбу голосом. - При технических неполадках студенты обязаны их фиксировать с помощью фотографии / скриншотов и отправить преподавателю. - Во время экзамена разрешается выйти из помещения один раз на не более чем 5 минут. Прежде чем покинуть помещение, студент должен в чате проинформировать проктора об этом и дождаться разрешения на выход. - Пройти тестирование можно только на компьютере и ноутбуке, не допускается сдача элемента контроля на планшете или телефоне. - От студентов требуется обеспечить стабильную работу Интернет-соединения. В случае необходимости студент может заранее обратиться в учебный офис и попросить забронировать компьютерный класс. - В случае нарушения правил проведения элемента контроля в дистанционной форме, результаты будут аннулированы
- ПроектПроект представляет собой написание корректно работающей программы прикладного назначения с последующей устной защитой в виде презентации. Проект включает в себя следующие части: программа Python (файл с расширением .py или файл Jupyter Notebook с расширением .ipynb), pdf-файл с описанием назначения и принципов работы программы (документация) и презентация, включающая публичную демонстрацию работы программы. Проект сопровождается устной защитой в сессию, оценка за которую входит в итоговую оценку. Проект: совмещенный элемент контроля. Оценивается по 10-балльной шкале.
- Мини-тесты5-10 минутные тесты, проводимые на семинарах по пройденному материалу онлайн-курса. Каждый тест оценивается по 10-балльной шкале, в итоговую оценку идет среднее всех тестов. Множественное задание: состоит из 3 или 5 оцениваемых заданий. Синхронный элемент контроля.
- Практическая работа на семинарахРешение предложенных задач по теме семинара (за исключением первого семинара, контрольных и защит проектов) с последующей загрузкой кода на платформу курса. Итоговая оценка за работу вычисляется как сумма набранных баллов или по правилам, прописанным в тексте работы, при их наличии. За задания могут выставляться частичные баллы в соответствие с долей выполненного задания, если критерии сформулированы в тексте задания. Совмещенный элемент контроля. Оценивается по 10-балльной шкале. Множественное задание: состоит минимум из 3 оцениваемых заданий.
Промежуточная аттестация
- 2023/2024 учебный год 4 модульФормула оценивания по дисциплине выглядит следующим образом. 0.25 * КР1 в формате НЭ 0.25 * КР2 в формате НЭ 0.2 * МИНИ-ТЕСТЫ 0.15 * РАБОТА НА СЕМИНАРАХ 0.15 * ПРОЕКТ с защитой на завершающем семинаре Оценка, выставляемая по итогам промежуточной аттестации по дисциплине-пререквизиту к независимому экзамену по цифровой компетенции, не может быть больше 8 баллов. Оценка по формуле домножается на 0.9. Затем округляется по правилам арифметического округления. В качестве итоговой оценки студенту выставляется минимум из полученной оценки и 8.
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
- Lutz, M. (2008). Learning Python (Vol. 3rd ed). Beijing: O’Reilly Media. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=415392
Рекомендуемая дополнительная литература
- 9781491912140 - Vanderplas, Jacob T. - Python Data Science Handbook : Essential Tools for Working with Data - 2016 - O'Reilly Media - https://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&db=nlebk&AN=1425081 - nlebk - 1425081