2023/2024![Цель освоения дисциплины](/f/src/global/i/edu/objectives.svg)
![Планируемые результаты обучения](/f/src/global/i/edu/results.svg)
![Содержание учебной дисциплины](/f/src/global/i/edu/sections.svg)
![Элементы контроля](/f/src/global/i/edu/controls.svg)
![Промежуточная аттестация](/f/src/global/i/edu/intermediate_certification.svg)
![Список литературы](/f/src/global/i/edu/library.svg)
Моделирование химических реакций и прикладная кинетика
Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Лучший по критерию «Новизна полученных знаний»
Статус:
Дисциплина общефакультетского пула
Кто читает:
Факультет химии
Когда читается:
4 модуль
Охват аудитории:
для своего кампуса
Преподаватели:
Афокин Михаил Иванович
Язык:
русский
Кредиты:
3
Контактные часы:
36
Программа дисциплины
Аннотация
Курс охватывает основные аспекты моделирования химико-технологических систем и их элементов, в частности реакторного оборудования, а также химических реакций, с использованием современных пакетов программ на примере существующих нефтехимических процессов. Обучающиеся знакомятся с теорией моделирования и расчета гомогенных и гетерогенно-каталитических реакций в приближении к идеальным и реальным системам (с учетом влияния диффузионного фактора) с применением как механистических, так и феноменологических моделей.Освоение дисциплины возможно, если обучающийся :•знает: основные свойства химических элементов и их соединений, основные законы физики, иметь представления об основных аппаратах химической технологии, о методах расчета термодинамических свойств веществ и фазового равновесия;•умеет: формулировать и решать конкретные задачи на основе усвоенных законов и закономерностей;•владеет: простейшими расчетными методами решения физических и химических задач, навыками поиска необходимых данных в открытых источниках (в том числе, в информационных базах данных).
Цель освоения дисциплины
- Цель освоения дисциплины: 1) изучение подходов к разработке кинетических моделей и определению их параметров для процессов нефтехимии; 2) моделирование химико-технологических процессов (ХТП), в том числе реакторов, с применением современных программных пакетов. Результаты освоения дисциплины. После прохождения курса студент сможет: 1) находить существующие кинетические модели в научной литературе; 2) определять параметры кинетических моделей для рассматриваемых каталитических систем; 3) моделировать ХТП, определять параметры работы реактора и массогабаритные характеристики оборудования; 4) оценивать энергетические и экономические показатели ХТП. Пререквизиты: 1) курс физической химии 2) курс неорганической химии 3) курс органической химии 4) курс математического анализа Постреквизиты. Знания, полученные в рамках данного курса, буду крайне полезны при выполнении расчетных курсовых работ, расчетной ВКР, а так также при изучении курса общей химической технологии и процессов и аппаратов химической технологии.
Планируемые результаты обучения
- Знать основы формальной кинетики
- Понимать влияние термодинамических свойств системы на протекание реакции
- Уметь задавать компоненты и выбирать метод расчета для моделирования конкретного ХТП.
- Знать влияние температуры на скорость химической реакции
- Знать типы химических реакторов
- Уметь моделировать химические реактора в условиях термодинамического равновесия
- Знать общее уравнение скорости химической реакции для гетерогенных каталитических процессов и определять его вид в зависимости от лимитирующей стадии.
- Уметь переносить кинетическую модель в расчетную среду.
- Знать особенности химизма и аппаратурного оформления реакции водяного газа.
- Уметь моделировать реактор конверсии СО.
- Знать особенности химизма и аппаратурного оформления реакции парового риформинга метана (ПРМ).
- Уметь моделировать реактор ПРМ и вспомогательное оборудование.
- Знать особенности химизма и аппаратурного оформления реакции алкилирования бензола пропиленом.
- Уметь моделировать реактор алкилирования и вспомогательное оборудование.
- Знать особенности химизма и аппаратурного оформления реакции дегидратации метанола с получением ДМЭ.
- Уметь моделировать реактор синтеза ДМЭ.
- Знать особенности химизма и аппаратурного оформления реакции синтеза метанола.
- Уметь моделировать реактор синтеза метанола в проточно-циркуляционном режиме.
- Знать этапы проектирования ХТП.
- Уметь рассчитывать расходные показатели технологической схемы по энергоресурсам.
- Уметь определять капитальные и эксплуатационные затраты на строительство заданной технологической линии.
Содержание учебной дисциплины
- Тема 1. Формальная кинетика.
- Тема 2. Обратимые реакции и закон Аррениуса.
- Тема 3. Гетерогенные каталитические реакции.
- Тема 4. Реакция водяного газа.
- Тема 5. Паровой риформинг метана
- Тема 6. Алкилирование бензола пропиленом
- Тема 7. Синтеза диметилового эфира (ДМЭ)
- Тема 8. Синтез метанола
- Тема 9. Проектирование и расчет энергетических и экономических показателей.
Элементы контроля
- Практические работы по моделированию различных ХТПДанный курс предполагает выполнение практических работ по моделированию различных ХТП на семинарах, которые позволят оценивать усвоение студентом материала по каждой теме. В случае, если студент не успеет выполнить задание в течение семинара, он может завершить его дома. В таком случае оно будет проверено в начале следующего занятия. Данная логика чтения курса не предполагает наличия промежуточных аттестация, так как в данном случае каждая практическая работа выполняется каждым студентом индивидуально и является элементом текущего контроля усвоения материала. Практические работы выполняются на ПК студентов, либо в компьютерном зале. Уникальные особенности программного пакета Aspen делают практически невозможным выдать чужой расчет за свой собственный, что препятствует списыванию и копированию расчётных файлов
- ЭкзаменПо завершению курса проводится экзаменационная работа, включающая выполнение практической работы и её защиты перед преподавателем, с объяснением выбранной логики при моделировании заданной технологической схемы.
Промежуточная аттестация
- 2023/2024 учебный год 4 модуль0.7 * Практические работы по моделированию различных ХТП + 0.3 * Экзамен
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
- Власова, Г. В. Основные процессы и аппараты химической технологии : учебник / Г. В. Власова, Д. А. Чудиевич, Н. А. Пивоварова. - Москва ; Вологда : Инфра-Инженерия, 2022. - 188 с. - ISBN 978-5-9729-0863-9. - Текст : электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/1904186
Рекомендуемая дополнительная литература
- Максимова, М. Г. Химическая технология : учебное пособие / М. Г. Максимова, Н. П. Ускова, В. М. Трунина. — Рязань : РГУ имени С.А.Есенина, 2021. — 100 с. — ISBN 978-5-907266-51-3. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/261365 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.