Бакалавриат
2023/2024





Научно-исследовательский семинар "Древние германские языки и тексты"
Лучший по критерию «Новизна полученных знаний»
Статус:
Курс по выбору (Филология)
Направление:
45.03.01. Филология
Кто читает:
Департамент филологии
Где читается:
Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств
Когда читается:
2-й курс, 1, 2 модуль
Формат изучения:
без онлайн-курса
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Преподаватели:
Бондарко Николай Александрович
Язык:
русский
Кредиты:
3
Контактные часы:
40
Программа дисциплины
Аннотация
В ходе изучения дисциплины студенты получают представление о соотношении устного и письменного бытования текста в средневековой культуре и системе жанров средневековой литературы, знако- мятся с основными направлениями современных исследований в области исторической поэтики и текстологии, анализируют ряд работ, посвященных проблеме, исследуют ряд конкретных текстов по критическим изданиям, используя исторические грамматики и словари древнерусского, латин- ского, немецкого, английского, французского и древнеисландского языков (по выбору).
Цель освоения дисциплины
- Ознакомление с современными подходами к сравнительно-историческому филологическому (лингвистическому и литературоведческому) анализу памятников западноевропейской и древнерусской письменности, а также освоение базовых понятий и методов исторической поэтики
Планируемые результаты обучения
- Студент знает основные подходы к изучению средневековых литератур, основные категории и сопоставительного анализа.
- Студент способен изложить содержание русского и англоязычного / немецкоязыкчного научного текста
- Студент способен проанализировать и отреферировать русско-, англо- или немецкоязычный научный текст
- Студент способен спланировать и задокументировать проведение самостоятельного исследования
Содержание учебной дисциплины
- Константы средневековой культуры: введение в проблематику; история вопроса
- Средневековая эпическая традиция и ее исторические истоки
- Сказание о Нибелунгах/Нифлунгах в германской и латинской традиции
- Особенности пространственно-временного континуума в «Песни о Нибелунгах»
- Chanson de geste и средневековый рыцарский роман. Формульные структуры в «Песни о Роланде».
- Средневековая латинская риторика и литература на новых европейских языках (поэтические жанры, проповеди)
- Средневековая лирика на латинском и новых европейских языках: система жанров.
- Религиозная литература Западной и Восточной Европы (Slavia orthodoxa).
- Основы средневековой текстологии. Методы анализа содержательной и языковой вариативности в тексте.
- Категории средневековой словесности.
Элементы контроля
- ДокладУстное сообщение по материалам обсуждаемых работ и собственного исследования. Тема для проведения исследования выбирается из предложенного перечня. Возможно сформулировать тему самостоятельно, в рамках пройденного материала и по согласованию с преподавателем. Длительность доклада 7-10 минут. Источники подбираются студентом самостоятельно.
- Аудиторная работаАудиторная работа предполагает участие студента в дискуссии, ответы на вопросы преподавателя и других студентов во время семинарских занятий, а также выполнение письменного задания (проведение филологического анализа)
- Итоговый контрольОбъектом итогового контроля является устное сообщение-реферат по материалам обсуждаемых работ (список работ представлен) и собственного исследования с использованием электронной презентации в программа Power Point. В устной презентации студент должен представить наиболее важные результаты своей работы. В выступлении должны быть отражены знания об истории анализируемого текста, кратко изложена его историко-филологическая интерпретация, а также продемонстрированы лексико-грамматические и стилистические особенности поэтического языка. Содержание устного сообщения готовится студентом вне аудитории. Длительность сообщения составляет не более 10 минут. После выступления студент должен ответить на вопросы преподавателя и аудитории (других студентов). Содержание устного сообщения готовится студентом вне аудитории. Длительность сообщения составляет не более 10 минут. После выступления студент должен ответить на вопросы преподавателя и аудитории (других студентов).
Промежуточная аттестация
- 2023/2024 2nd module0.24 * Аудиторная работа + 0.56 * Доклад + 0.2 * Итоговый контроль
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
- Зaxapob, В. (1992). Историческая Поэтика И Ее Категории. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.610F659B
- Сердюк, Т. (2006). Средневековый Этический Мимесис. ИЗВЕСТИЯ АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА, (3). Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsclk&AN=edsclk.14095933
Рекомендуемая дополнительная литература
- Вальтер, В. Г. Кольцо Нибелунга. Общедоступное пособие для слушателей музыкальной драмы Р. Вагнера / В. Г. Вальтер. — Санкт-Петербург : Лань, 2014. — 53 с. — ISBN 978-5-507-40729-3. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/51635 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
- Ершова Ирина В икторовна. (2015). «Песнь О Роланде » И История Изучения Средневековых «Песен О Деяниях». Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.A2735B88