Магистратура
2024/2025



Модернизация и резистентность в праве
Статус:
Курс по выбору (Сравнительное правоведение и фундаментальный правовой анализ)
Направление:
40.04.01. Юриспруденция
Где читается:
Факультет права
Когда читается:
1-й курс, 4 модуль
Формат изучения:
без онлайн-курса
Охват аудитории:
для своего кампуса
Преподаватели:
Скоробогатов Владислав Юрьевич
Прогр. обучения:
Теоретическое и сравнительное правоведение
Язык:
русский
Кредиты:
3
Программа дисциплины
Аннотация
Данный курс направлен на рассмотрение актуальных проблем модернизации права, которая понимается как процесс трансформации социальных связей, в ходе которого характерные для традиционной общности (gemeinschaft) черты ослабевают и сменяются чертами современного общества (gesellschaft). Применительно к праву модернизация будет пониматься как процесс становления и рационализации правовой системы, которая приходит на смену традиционному праву, в основе которого лежат личностные социальные связи и ценностные начала. Главным при этом является то, что получающая в процессе модернизации развитие правовая система в действительности не лишена противоречий, разнообразные проявления и причины которых заслуживают особого внимания.
Цель освоения дисциплины
- Основной целью курса «Модернизация и резистентность в праве" является развитие у студента навыков научной работы. Этот курс направлен на ознакомление с основами теории модернизации и исследование опыта правовых реформ, отличительной особенностью которых стала модернизация (вестернизация) традиционных институтов права.
Планируемые результаты обучения
- Знать содержание ключевых понятий: модернизация, современное общество, модернизация права, вестернизация права.
- Знать основы классических и современных теорий модернизации. Применять подходы соответствующих теорий.
- Представление о пути становления и развития современных западных правовых систем.
- Знать опыт модернизации права в странах исламского мира.
- Знать опыт модернизации российского права в середине XVII - начале XVIII вв.
- Понимать особенности индусского права как религиозной правовой системы. Знать колониальных опыт права Индии и развитие права в постколониальный период.
- Знать опыт модернизации права Японии в эпоху реформ Мэйдзи.
- Знать опыт правовых реформ в странах Латинской Америки.
- Применение принципа понятийной антиномии для анализа культуры, социальных форм и правовых систем.
- Критическое оценивание перехода от традиционных (личностных, содержательных) к современным (вещным, формальным) отношениям в праве и обществе.
- Анализ многоукладного общества и его противоречий контексте модернизации.
- Критическое осмысление современности как сложного, нелинейного состояния и процесса, включающего элементы резистентности и инновации.
- Критическая оценка просветительского проекта в праве, включая его сильные и слабые стороны.
- Объясняет и применяет концепции Дюркгейма, Маркса и Вебера к анализу динамических состояний общества и права в соответствующих теоретических понятиях.
- Критический анализ модернизации права через концепции неклассических и постклассических теорий.
- Применение неклассических и постклассических концепций для анализа современных правовых процессов, выделяя противоречия между системной рационализацией и сопротивлением со стороны "жизненного мира", а также оценивание роли права в условиях "глобального правового плюрализма".
- Критический анализ модернизации права через концепции традиционалистов (Ж. де Местр, Р. Генон, Э. Юнгер)
- Применение традиционалистских подходов и концепций для анализа противоречий между традиционными и современными правовыми системами, а также оценивать роль права в контексте суверенитета и духовных ценностей.
- Анализ устойчивости права как способности сохранять целостность в условиях изменений
- Анализ адаптивности правовых систем и роли правовых реформ в поддержании устойчивости
- Понимание проблемы преемственности в праве, включая роль пережитков, «изобретения традиции» и мифологизированной истории
- Критическое оценивание смешанных (гибридных) правовых систем, а также применение постколониальных исследований для анализа универсализма и локальных правовых традиций.
- Анализ противоречий модернизации в праве на глобальном уровне.
Содержание учебной дисциплины
- Введение в проблематику модернизации и резистентности в праве
- Модернизация как социальный прогресс
- Классики социологии о модернизации и резистентности в праве
- Неклассические и постклассические подходы к модернизации и резистентности в праве
- Традиционализм как теория противостояния модернизации
- Устойчивость, стабильность, резистентность и преемственность в праве
- Модернизация и резистентность в праве в контексте колонизации и деколонизации
- Модернизация и резистентность в праве в контексте колонизации глобализации
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
- Власть, Луман, Н., 2001
- Древнее право, его связь с древней историей общества и его отношение к новейшим идеям, Мэн, Г. С., 1873
- Избранное. Образ общества, Вебер, М., 1994
- Избранное. Протестантская этика и дух капитализма, Вебер, М., 2013
- Индивидуализированное общество, Бауман, З., 2005
- Контексты современности : актуальные проблемы общества и культуры в западной социальной теории : хрестоматия, Гидденс, Э., 1995
- Кризис современного мира, Генон, Р., 2008
- Маркс, К. Манифест Коммунистической партии (Пер. М.Бакунина) / К. Маркс. — Санкт-Петербург : Лань, 2013. — 28 с. — ISBN 978-5-507-11701-7. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/5930 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
- О разделении общественного труда, Дюркгейм, Э., 1996
- Общество общества. Кн. 1: Общество как социальная система, Луман, Н., 2004
- Общность и общество : основные понятия чистой социологии, Теннис, Ф., 2002
- Основные понятия в социологии, Гидденс, Э., 2019
- Рабочий. Господство и гештальт; Тотальная мобилизация; О Боли, Юнгер, Э., 2000
- Санкт-Петербургские вечера, Местр, Ж. де, 1998
- Социальные системы : очерк общей теории, Луман, Н., 2007
- Текучая современность, Бауман, З., 2008
- Текучее зло : жизнь в мире, где нет альтернатив, Бауман, З., 2019
- Хабермас, Ю., & Тягунова, Т. (2009). Теория Рационализации Макса Вебера. Социологическое Обозрение, 8(3).